88º Campeonato de España de Marcha - Federaciones (Sub16-Sub20) y XXV Máster 20 Km
El pasado Domingo 16 de Febrero de 2020, se celebró en la localidad alicantina de Torrevieja la edición número 88 del Campeonato de España de Marcha Atlética, y que, con toda probabilidad ha sido la última prueba de Marcha disputada sobre la mítica distancia de 50 kilómetros. Estupenda organización del evento, que corrió a cargo del Ayuntamiento de la ciudad, con sus correspondientes patrocinadores, y con la dirección técnica de apoyo del Club de la localidad, el Club Atletismo Torrevieja.
A la par de esta competición, se disputaron a lo largo de la mañana, el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas, en Categorías Sub-16 y Sub-20, simultáneo a la celebración de sus respectivos Campeonatos de España individuales en categorías Sub-16, Sub-18 y Sub-20. Igualmente, se celebró el 25º Campeonato de España Máster, con todos sus tramos de edad, en la distancia unificada para masculino y femenino de 20 kilómetros.
En la distancia de 50 Km Marcha, se impuso el letón Ruslans Smolonskis, fuera de concurso, al ser extranjero, con un tiempo total de 3:56:02.
El pódium para el Campeonato de España, en categoría masculina, lo encabezó el extremeño Iván Pajuelo (Fent Camí), con una marca de 3:57:22, secundado en el segundo puesto por el también extremeño del Playas de Castellón, Álvaro Martín, con un tiempo de 3:57:24 y cerrando el cajón, un gran Manuel Bermúdez (UCAM Cieza), 4:10:03. Los tres atletas, bajo la dirección del entrenador Jose Antonio Carrillo.
En categoría femenina, la campeona fue la catalana Mar Juárez (Avinent Manresa) con una marca de 4:15:46, seguida de la andaluza Ainhoa Pinedo (Independiente), con 4:40:45 y tercera, la catalana Olga Cabrera (CE Penedès ) marcando 5:00:39.
Los dos ganadores, Iván Pajuelo y Mar Juárez, recibieron asimismo el Trofeo de ganadores de la Challenge AEMA "Trofeo Fundación José Serna" y la camiseta acreditativa, así como los organizadores del Campeonato, el alcalde de Torrevieja, Eduardo Dolón y el Presidente del Club Atletismo Torrevieja, Jose Manuel Pizana.
Por otro lado, los vencedores de la prueba de 20 Km Marcha de la Categoría Máster, en sus respectivas franjas de edad y sexo, fueron los siguientes:
*MÁSTER 35 - DANIEL LÓPEZ / VERÓNICA ESPINO
*MÁSTER 40 - J.MANUEL MORALES / Mª ISABEL PÉREZ
*MÁSTER 45 - LUIS MARIO MUÑOZ / SONIA GUIANCE
*MÁSTER 50 - M.ÁNGEL CARVAJAL / CARMEN M. HERNÁNDEZ
*MÁSTER 55 - MIGUEL PERIÁÑEZ / ISABEL GUERRERO
*MÁSTER 60 - ÁNGEL RUATA / ---
*MÁSTER 65 - --- / CATHERINE DUHIG
En el Campeonato por Federaciones Autonómicas, los resultados fueron los siguientes:
*SUB-20. (MASCULINO) - 1º ANDALUCÍA - 2º COM.VALENCIA - 3º MADRID
*SUB-20. (FEMENINO) - 1ª MADRID - 2ª CATALUÑA - 3ª ANDALUCÍA
*SUB-16. (MASCULINO) - 1º ANDALUCÍA - 2º COM.VALENCIA - 3º MURCIA
*SUB-16 (FEMENINO) - 1ª CATALUÑA - 2ª GALICIA - 3ª COM.VALENCIA
Y en el Campeonato Individual:
* SUB-20 : PEDRO CONESA (GO FIT ATHLETICS) --- ANA PULGARÍN (GO FIT ATHLETICS)
*SUB-18 : PABLO PASTOR (SURCO LUCENA) --- EVA RICO (INTEC ZOITI)
*SUB-16 : PABLO POSTIGO (AT.GUADIX) --- GRISELDA SERRET (RUNNERS EL VENDRELL)
Como resumen de esta gran jornada de Marcha, queda reflejado en el collage con las fotos de las diversas pruebas y pódiums, elaborado con las fotografías de los diversos fotógrafos allí desplazados, cuyas galerías dejamos aquí plasmadas, así como resultados y declaraciones de algunos marchadores y vídeos de interés.
RESULTADOS TOTALES
FOTOS FÉLIX VILLAR
FOTOS JOSÉ BERMÚDEZ
FOTOS DE LA RFEA (MIGUÉLEZ)
FOTOS TORRE GUIA (RUTA)
FOTOS TORRE GUÍA (ENTREGA DE TROFEOS)
FOTOS DE ANTONIO AMIGO
FOTOS JOSE MANUEL SURRIBAS
FOTOS OLGA CABRERA
FOTOS DE MARCHA GALICIA
VIDEO STREAMING RFEA COMPLETO
VIDEO MEJORES MOMENTOS CAMPEONATO (RFEA)
VIDEO RESUMEN (RTVE)
DECLARACIONES DE VARIOS MARCHADORES